Abschluss-veranstaltung Köln

Am 29. Mai 2019 lud der DGUV-Landesverband West zur JWSL-Abschlussveranstaltung in Köln ein. Auf dieser Seite sind alle Impressionen der Veranstaltung für Sie zusammengefasst. 

„Richtig falsch machen.“ – mit dieser und vielen weiteren Botschaften haben Berufsschülerinnen und -schüler aus Nordrhein-Westfalen beim diesjährigen JWSL-Kreativwettbewerb zum Thema "Fehler und Fehlerkultur: Fehler helfen lernen" informiert. Ziel war es, die Schülerinnen und Schüler zu motivieren, ihr eigenes Verhalten reflektieren und sich kreativ mit dem Jahresthema auseinanderzusetzen. Die besten Kreativbeiträge werden am 29. Mai 2019 in Köln ausgezeichnet. Außerdem werden die Sieger des diesjährigen JWSL-Fehlerquizzes prämiert.


Die Gewinner der Schulpreise

1. Preis  Gregor-Mendel-Berufskolleg, Kreis Paderborn

1. Preis  Hans-Sachs-Berufskolleg Fachschule für Technik, Oberhausen

1. Preis  Klaus-Steilmann-Berufskolleg, Bochum

1. Preis  Georg-Kerschensteiner-Berufskolleg, Rhein-Sieg-Kreis

1. Preis  Eduard-Spranger-Berufskolleg, Gelsenkirchen

1. Preis  BSZ Weiden, Weiden in der Oberpfalz

2. Preis  Carl-Miele-Berufskolleg für Technik, Gütersloh

2. Preis  Elly-Heuss-Knapp Berufskolleg, Düsseldorf

2. Preis  Louis-Baare-Berufskolleg, Bochum

2. Preis  Thomas-Eßner-Berufskolleg, Kreis Euskirchen

2. Preis  Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg, Kreis Coesfeld in Lüdinghausen

2. Preis  Kaufmännische Schulen Rheine, Berufskolleg, Kreis Steinfurt

3. Preis  Carl-Severing-Berufskolleg für Metall- und Elektrotechnik, Bielefeld

3. Preis  Berufskolleg Senne, Bielefeld

3. Preis  Berufskolleg Geldern, Kleve

3. Preis  Paul-Ehrlich-Berufskolleg, Dortmund

3. Preis  Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

3. Preis Berufskolleg – Technische Berufliche Schule 1, Bochum

3. Preis Anna Herrmann Schule, Kerpen

3. Preis Werkberufsschule und Fachschule Currenta GmbH & Co. KG, Leverkusen

3. Preis Berufskolleg Ostvest, Datteln

Sonderpreis  Berufskolleg Fleischerhandwerk, Essen

Sonderpreis  Berufskolleg Mitte, Essen

Sonderpreis  Berufskolleg Lehnerstraße, Mülheim

Hauptpreisträger

Filiz Celikkaya – BK Technik, Remscheid

Elmedina Curi – Hansa Berufskolleg, Münster

Stefania de Gregorio – Friedrich-List-Berufskolleg, Herford

Dennis Grünewald – BK des Märkischen Kreises, Iserlohn

Carolin Kirschfink – Berufskolleg Gladbeck

Charlotte Möller – Berufskolleg Bachstraße, Düsseldorf

Laura Selinski – Erich-Gutenberg Berufskolleg, Köln

Nabil Taaeib – Berufskolleg Köln-Porz

Kadir Yalcin - Berufskolleg Bochum – Technische Berufliche Schule 1, Bochum

Öznur Yildiz – Maria-Stemme-Berufskolleg, Bielefeld


Die Gewinner des Kreativpreises 

Klassenpreis

Heinrich-Hertz-Europakolleg, Bonn

Alexander Ott, Amelie Lenk, Cedric Sünkler, Lara Goetschenberg, Lennard Schwabe, Nina Fuchs, Pedram Housang, Samira Perez

Anerkennung

Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

Chantal Dec

 

 

2. Preis

Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

Lynn Hofmann

2. Preis

Berufskolleg Halle

Katerina Zeppou, Shereen Ali Osman, Henry Metje, Bünyamin Turda

Anerkennung

Börde Berufskolleg Soest

Laura Hunecke, Maren Gockel, Leonie Rombach, Darleen Gerling, Melissa Polat, Benita Simenski

Anerkennung

Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

Josefine Ströhmann, Hamiyet Yesilay, Aylin Kaya, Ceyda Durmus

1. Preis

Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

Rudolf Kurz

2. Preis

Klinikum Leverkusen gGmbH

Maryam Bousouf, Romina Faust, Rosalie Leichtling, Serada Luma

Anerkennung

Berufskolleg Senne, Bielefeld

Kristina Schmidt

2. Preis

Berufskolleg Senne, Bielefeld

Eva Marteaux

 

 

3. Preis

Berufskolleg Essen West, Essen

Lena Kimmeskamp

 

 

 

1. Preis

Technisches Berufskolleg, Solingen

Paul Meyer, Meik Heckendorf, Marco Schubbert, Duncan Schmidtberg, Luc Réez, Louis Leonartz, Lara Weilbächer, Louis Sand

Anerkennung

Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

Patrizia Piechotta

2. Preis

Heinrich-Hertz-Europakolleg, Bonn

Miles Schlangen

3. Preis

Hubertus-Schwartz-Berufskolleg, Soest

Ansgar Landwehr, Joel Göldner, Michelle Bambach

 

 

1. Preis

Berufskolleg Senne, Bielefeld

Luca Johanna Weiken, Marlena Knöllner