JWSL-Preisträger 2019/20

Auf dieser Seite sind die diesjährigen JWSL-Preisträger des Kreativwettbewerbs sowie alle Schul- und Quizpreise nach Landesverbänden sortiert für Sie zusammengefasst. Die Übersicht wird fortlaufend ergänzt.

"Frei sein! Leben ohne Sucht" - unter diesem Motto haben sich Berufsschülerinnen und -schüler aus ganz Deutschland mit vielen tollen Beiträgen beim diesjährigen JWSL-Kreativwettbewerb mit den Auswirkungen von Suchtverhalten am Arbeitsplatz auseinandergesetzt. Ziel war es, Impulse für die Schülerinnen und Schüler zu schaffen, um ihr eigenes Verhalten zu reflektieren und sie so für Sicherheit und Gesundheit am Arbeitsplatz zu sensibilisieren. 


Die Gewinner des Kreativpreises LV Südost

1. Platz - Sachsen

BSZ für ETW des Erzgebirgskreises

Zschopau

Klasse FZT 20

4. Plätze - Bayern

WEH 11, Heinrich-Thein-Schule in Haßfurt

FR 11, BSZ Alfons Goppel in Schweinfurt

Einzelhandel 11b, BSZ Lindau in Lindau

EV 11b, BSZ Regensburger Land 

1. Platz - Bayern

SBS Lichtenfels

Lichtenfels

Klasse WKE 10A

 

 

 

THTI 12, BSZ Alfons Goppel in Schweinfurt

Jahrgang 1, Berufsfachschule für Musik in Nürnberg

FR 10, BSZ Alfons Goppel in Schweinfurt

WEH 10 A, SBS Lichtenfels in Lichtenfels

Bankkaufleute 13, BSZ Lindau in Lindau

2. Platz - Bayern

Dr.-Georg-Schäfer-Schule

Schweinfurt

Klasse FZM 12 A

 

 

 

 

BH 12, BSZ Alfons Goppel in Schweinfurt

WLA 10 B, SBS Lichtenfels in Lichtenfels

K 11 C, Städtische Berufsschule für Kfz-Technik in München

THTI 11, BSZ Alfons Goppel in Schweinfurt

3. Platz - Bayern

SBS Lichtenfels

Lichtenfels

Klasse WBK 12 A


Die Gewinner der Schulpreise Bayern

1. Platz   Europa BSZ Weiden (Oberpfalz)  

1. Platz   Staatliche Berufsschule Pegnitz

1. Platz   Staatliche Berufsschule Lichtenfels

2. Platz   Staatliches Berufsschulzentrum Immenstadt

3. Platz   Staatliche Berufsschule Mindelheim mit Außenstellen Bad Wörishofen und Memmingen

4. Platz   Dr.-Georg-Schäfer-Schule Staatliche Berufsschule I Schweinfurt

4. Platz   Staatliche Berufsschule III Schweinfurt

5. Platz   Staatliche Berufsschule Lindau

5. Platz   Staatliches BSZ Regensburger Land Regensburg

Die Gewinner der Quizpreise Bayern

Dennis B., BSZ Lindau

Nils R., SBS Pegnitz

Johannes H., BS 1 Landshut

Vanessa B, SBS Mindelheim

Manuel H., SBS Mindelheim

Leo G., BS 2 Landshut

Dana F., Dr.-Georg-Schäfer-Schule, Staatl. BS I, Schweinfurt

Tim G., Dr.-Georg-Schäfer-Schule, Staatl. BS I, Schweinfurt

Lukas T., SBS Lichtenfels

Simone M., Europa BSZ Weiden

Mones C., Europa BSZ Weiden

Philipp P., Europa BSZ Weiden

Marie L., BS Immenstadt

Daniela R., Staatl. BSZ Alfons Goppel, Schweinfurt

Vanessa S., BSZ Matthäus Runtinger, Regensburg

Franziska F., BSZ Regensburger Land

Ludwig B., Martin-Segnitz-Schule SBS III, Fürth

Paulina M., Heinrich-Thein-BS, Haßfurt

Stefan D., BS I, Straubing

Said Reza H., BS 11, Nürnberg

Die Gewinner der Schulpreise Sachsen

1. Platz   BSZ für Technik "August Horch" Zwickau 

1. Platz   BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Mittweida

1. Platz   BSZ für ETW des Erzgebirgskreises, Zschopau

3. Platz   BSZ Löbau

3. Platz   BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Burgstädt

4. Platz   BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Döbeln

4. Platz   BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Rochlitz

4. Platz   BSZ für Wirtschaft, Ernährung und Sozialwesen Lichtenstein, Standort Meerane

4. Platz   BSZ für ETW des Erzgebirgskreises, Annaberg-Buchholz

Die Gewinner der Quizpreise Sachsen

Dustin H., BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Döbeln

Felicia K., BSZ Löbau

Kevin S., BSZ für ETW des Erzgebirgskreises, Annaberg-Buchholz

Tim B., BSZ für Technik "August Horch" Zwickau

Jakob H., BSZ für Technik "August Horch" Zwickau

Niklas M., BSZ für ETW des Erzgebirgskreises, Zschopau

Jonas R., BSZ für ETW des Erzgebirgskreises, Zschopau

Vanessa Merina T., BSZ Weißwasser

Josephine R., BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Burgstädt

Maurice D., BSZ für Wirtschaft, Ernährung und Sozialwesen Lichtenstein, Standort Meerane

Lina-Marie W., BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Rochlitz

Mathieu D., BSZ Löbau

Vivian R., BSZ für Technik "August Horch" Zwickau

Christian K., BSZ für Technik "August Horch" Zwickau

Valery G., BSZ Döbeln-Mittweida Schulteil Mittweida


Die Gewinner des Kreativpreises LV West

1. Platz - NRW

Carl-Severing-Berufskolleg

Bielefeld

Klasse DR801

2. Platz - NRW

Berufskolleg Hattingen

Hattingen

Klasse BFS 3

4. Plätze - NRW

SOFA 4 O, Klaus-Steilmann-Berufskolleg Bochum 

HH86, Ems Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung des Kreises Gütersloh in Rheda-Wiedenbrück

GYG 19, Diff.kurs 2, Georg-Kerschensteiner-Berufskolleg des Rhein-Sieg-Kreises

HHU4, Klaus-Steilmann-Berufskolleg Bochum 

AVR-19, Thomas-Eßer-Berufskolleg des Kreises Euskirchen

WM 92, Carl-Miele-Berufskolleg für Technik

JBBU2, Techn. Berufskolleg Solingen

1. Platz - NRW

Berufskolleg Senne

Bielefeld

Klasse GGF-8

2. Platz - NRW

Berufskolleg des Märkischen Kreises

Iserlohn

Klasse GTA 2A

Anerkennung - NRW

SOFA 4 U, Klaus-Steilmann-Berufskolleg Bochum 

GTA-39, Berufskolleg Senne der Stadt Bielefeld

B2E91, Carl-Miele-Berufskolleg für Technik

BM182, Kaufm. Berufskolleg Walther Rathenau

HH85, Ems Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung des Kreises Gütersloh in Rheda-Wiedenbrück

 

 

1. Platz - NRW

Berufskolleg Hattingen

Hattingen

Klasse BFS 1

3. Platz - NRW

Klaus-Steilmann-Berufskolleg

Bochum

Klasse SOFA 4 M

1. Platz - NRW

Börde-Berufskolleg 

Soest

Klasse FOG 2


Die Gewinner der Schulpreise NRW

1. Platz   Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg des Kreises Coesfeld in Lüdinghausen

1. Platz   Georg-Kerschensteiner-Berufskolleg des Rhein-Sieg-Kreises

1. Platz   Elly-Heuss-Knapp-Schule Berufskolleg der Stadt Düsseldorf

1. Platz   Gregor-Mendel-Berufskolleg des Kreises Paderborn Berufsfeld Agrarwirtschaft

1. Platz   Louis-Baare-Berufskolleg der Stadt Bochum

2. Platz   Berufskolleg am Goldberg der Stadt Gelsenkirchen

2. Platz   Thomas-Eßer-Berufskolleg des Kreises Euskirchen

2. Platz   Hans-Sachs-Berufskolleg Fachschule für Technik Oberhausen

2. Platz   Carl-Miele-Berufskolleg für Technik Gütersloh

2. Platz   Klaus-Steilmann-Berufskolleg der Stadt Bochum

3. Platz   Berufskolleg Gladbeck

3. Platz   Werkberufsschule und Fachschule für Technik -Chemietechnik- der CURRENTA GmbH & Co. OHG

3. Platz   Bertolt-Brecht-Berufskolleg Duisburg

3. Platz   Berufskolleg Geldern des Kreises Kleve

3. Platz   Carl-Severing-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Bielefeld

3. Platz   Fritz-Henßler-Berufskolleg der Stadt Dortmund

3. Platz   Paul-Ehrlich-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Sonderpreis   Anna Herrmann Schule Kerpen

Sonderpreis   Gesundheits-, Kranken- und Kinderkrankenpflegeschule des Universitätsklinikums Aachen

Sonderpreis   Berufskolleg Fleischerhandwerk Essen

Sonderpreis   Gisbert-von-Romberg-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Sonderpreis   Freiherr-vom-Stein- Berufskolleg Techn. Schule des Kreises Unna

Die Gewinner der Quizpreise NRW

Alireza R., Berufskolleg Wesel des Kreises Wesel

Paula Nele G., Gesundheits-, Kranken- und Kinderkrankenpflegeschule des Universitätsklinikums Aachen

Sükrü E., Klaus-Steilmann-Berufskolleg der Stadt Bochum

Scarlett M., Berufskolleg Senne der Stadt Bielefeld

Maria P., Maria-Stemme-Berufskolleg der Stadt Bielefeld

Vivien W., Berufskolleg Rheydt-Mülfort für Technik

Maximilian W., Berufskolleg Fleischerhandwerk

Franziska S., Karl-Schiller-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Christin G., Berufskolleg am Goldberg der Stadt Gelsenkirchen

Tim F., Berufskolleg Berliner Platz des Hochsauerlandkreises

Julia N., Richard-von-Weizsäcker-Berufskolleg des Kreises Coesfeld in Lüdinghausen

Michelle B., Werkberufsschule und Fachschule für Technik -Chemietechnik- der CURRENTA GmbH & Co. OHG

Christian K., Carl-Miele-Berufskolleg für Technik

Maximilian Leon S., Ems Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung des Kreises Gütersloh in Rheda-Wiedenbrück

Björn K., Börde-Berufskolleg des Kreises Soest

Vivien S., Georg-Kerschensteiner-Berufskolleg des Rhein-Sieg-Kreises

Cindy H., Carl-Severing-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Bielefeld

Yana K., Berufskolleg Stadtmitte der Stadt Mülheim

Andreas R., Thomas-Eßer-Berufskolleg des Kreises Euskirchen

Mira-Sophie D., Friedrich-List-Berufskolleg Kaufmännische Schulen des Kreises Herford

Kübra U., Kaufm. Berufskolleg Walther Rathenau

Dominik S., Techn. Berufskolleg Solingen

Duy H., Bertolt-Brecht-Berufskolleg

Marvin S., Hans-Sachs-Berufskolleg Fachschule für Technik

Annemarie S., Fritz-Henßler-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Enver A., Berufskolleg Mitte der Stadt Essen

Khaled M., Berufskolleg der Stadt Bochum -Technische Berufliche Schule 1-

Jackie C., Paul-Ehrlich-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Linus G., Eduard-Spranger-Berufskolleg

Alexander R., Leopold-Hoesch-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Niklas S., Carl-Reuther Berufskolleg des Rhein-Sieg-Kreises in Hennef

Quentin H., Alice-Salomon-Berufskolleg der Stadt Bochum

Nicolai E., Louis-Baare-Berufskolleg der Stadt Bochum

Kevin B., Gisbert-von-Romberg-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Svenja S., Anna Herrmann Schule

Damian K., Berufskolleg Gladbeck

Arijana R., Berufskolleg Bachstraße Städtische Schule für Wirtschaft

Aik G., Hansa-Berufskolleg der Stadt Münster

Inga F., Berufskolleg Geldern des Kreises Kleve

Lennard B., Berufskolleg des Kreises Heinsberg in Erkelenz

Matthias K., Gregor-Mendel-Berufskolleg des Kreises Paderborn Berufsfeld Agrarwirtschaft

Raul W., Freiherr-vom-Stein- Berufskolleg Techn. Schule des Kreises Unna

Anoko L., Elly-Heuss-Knapp-Schule Berufskolleg der Stadt Düsseldorf

Louis G., Berufskolleg Lehnerstraße der Stadt Mülheim

Lea R., Berufskolleg Senne der Stadt Bielefeld

Scarlett M., Berufskolleg Senne der Stadt Bielefeld

Felix L., Werkberufsschule und Fachschule für Technik -Chemietechnik- der CURRENTA GmbH & Co. OHG

Kilian O., Carl-Miele-Berufskolleg für Technik

Mazen A., Börde-Berufskolleg des Kreises Soest

Jendrik K., Georg-Kerschensteiner-Berufskolleg des Rhein-Sieg-Kreises

Jaclyn Ö., Carl-Severing-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Bielefeld

Maximilian B., Berufskolleg Stadtmitte der Stadt Mülheim

Fatma S., Kaufm. Berufskolleg Walther Rathenau

Adisa S., Bertolt-Brecht-Berufskolleg

Nicholas V., Hans-Sachs-Berufskolleg Fachschule für Technik

Justin K., Paul-Ehrlich-Berufskolleg der Stadt Dortmund

Michelle B., Louis-Baare-Berufskolleg der Stadt Bochum

Besra O., Hansa-Berufskolleg der Stadt Münster

Pascal de L., Berufskolleg Geldern des Kreises Kleve

Gözde K., Berufskolleg Lehnerstraße der Stadt Mülheim


Die Gewinner des Kreativpreises LV Nordost

1. Platz - Berlin

Knobelsdorff-Schule

Berlin

Klasse 582

2. Platz - M-V

BS Gesundheit und Sozialwesen 

Schwerin

Klasse ERZ 82 Gr. 1

2. Platz - Berlin

Anna-Freud-Fachschule

Berlin

Klasse 820 A, B+D

3. Platz - M-V

Regionales Berufliches Bildungszentrum LRO

Güstrow

Klasse ERZ 82

3. Platz - Berlin

Max-Bill-Schule

Berlin

Klasse T 19.02

Anerkennung

Peter-Lenné-Schule Berlin, Klassen 491 TT und BFS Tier91

OSZ Cottbus, Klasse Mal 19

RBB LRO Güstrow, Klasse VKÄ 81

1. Platz - M-V

BS Gesundheit und Sozialwesen 

Schwerin

Klasse ERZ 83 Gr. 4


Die Gewinner der Schulpreise Berlin

1. Platz   Hein-Moeller-Schule - OSZ Energietechnik II

2. Platz   Hans-Litten-Schule - OSZ Recht und Wirtschaft

3. Platz   Wilhelm-Ostwald-Schule - OSZ Gestaltung

4. Platz   Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule

5. Platz   Anna-Freud-Schule - OSZ Sozialwesen I

5. Platz   Peter-Lenné-Schule - OSZ Natur und Umwelt

5. Platz   Oscar Tietz Schule - OSZ Handel II

5. Platz   Max-Taut-Schule 

5. Platz   Hermann-Scheer-Schule - OSZ Wirtschaft

Die Gewinner der Klassenpreise Berlin

OSZ KIM Kommunikations-, Informations- und Medientechnik, Klasse MEA 93

Max-Taut-Schule, OSZ Gebäude-Umwelt-Technik, Klasse 1992

Oscar Tietz Schule, OSZ Handel II, Abteilung 2, Klasse 1913

Georg-Schlesinger-Schule, OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik, Klasse IM 181 B

Wilhelm-Ostwald-Schule, OSZ Gestaltung, Klasse 29-14

Friedrich-List-Schule, Büromanagement u. Wirtschaftssprachen, Klasse KBM 812 BS                                  

Hermann-Scheer-Schule, OSZ Wirtschaft, Klasse 691

Peter-Lenné-Schule, OSZ - Natur und Umwelt, Klasse BFS Tier 91

Knobelsdorff-Schule, OSZ Bautechnik I, Klasse 583

Max-Bill-Schule, OSZ Planen, Bauen und Gestalten, Klasse T 18.03

Hein-Moeller-Schule, OSZ Energietechnik II, Klasse 3903

Modeschule Berlin, OSZ Bekleidung und Mode, Klasse MA 18.1

Hans-Litten-Schule, OSZ Recht und Wirtschaft, Klasse FOS 922

Anna-Freud-Schule, OSZ Sozialwesen I, Klasse 822 B

Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule, Klasse F 172

Die Gewinner der Quizpreise Berlin

Alexander P., Max-Bill-Schule

André G., Georg-Schlesinger-Schule

Anina N., Wilhelm-Ostwald-Schule

Anna-Lena E., Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule

Ann-Kathrin H., Peter-Lenné-Schule

Anton B., Max-Bill-Schule

Aylin D., Anna-Freud-Schule

Ben G., Hein-Moeller-Schule

Cathleen K., Hans-Litten-Schule

Celina Sophie H., OSZ KIM

Desiree M., Anna-Freud-Schule

Dmitry O., Georg-Schlesinger-Schule

Edna R., OSZ KIM

Eileen M., Oscar-Tietz-Schule

Enrico G., Max-Taut-Schule

Fabien Gavin F., Oscar-Tietz-Schule

Florian B., Hermann-Scheer-Schule

Franziska D., Hermann-Scheer-Schule

Gerome-Bernard L., Max-Taut-Schule

Jan-Joshua N., Wilhelm-Ostwald-Schule

Jannis P, Max-Taut-Schule

John-Henry M., Knobelsdorff-Schule

Joline G., Friedrich-List-Schule, Abt. II

Jonny W., Konrad-Zuse-Schule

Julia H., Konrad-Zuse-Schule

Julian D., Hans-Litten-Schule

Justine D., Hermann-Scheer-Schule

Kacper B., Hermann-Scheer-Schule

Konstantin B., Hein-Moeller-Schule

Maria S., Wilhelm-Ostwald-Schule

Mark W., Hein-Moeller-Schule

Maurice K., Knobelsdorff-Schule

Maximilian B., Max-Taut-Schule

Maximilian Z., Max-Bill-Schule

Mert D., Oscar-Tietz-Schule

Michelle W., Peter-Lenné-Schule

Nicole R., Wilhelm-Ostwald-Schule

Nils G., Hein-Moeller-Schule

Pascal E., Oscar-Tietz-Schule

Paul Sch., Hans-Litten-Schule

Peggy K., Friedrich-List-Schule, Abt. II

Samantha Sophie Sch., Modeschule Berlin

Sarah B., Peter-Lenné-Schule

Sharon S., Modeschule Berlin

Stanley B., Oscar-Tietz-Schule

Tamara K., Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule

Tatjana V., Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule

Thorsten Sch., Hans-Litten-Schule

Tim T., Max-Taut-Schule

Vanja S., Hermann-Scheer-Schule

Die Gewinner der Schulpreise Mecklenburg-Vorpommern

1. Platz   BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt und der Hansestadt Rostock

2. Platz   BS der LH Stadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen

3. Platz   BS der LH Stadt Schwerin – Technik

4. Platz   RBB des Landkreises Vorpommern-Rügen, Stralsund

5. Platz   BS des LK Nordwestmecklenburg, Berufsschulzentrum Nord, Wismar

5. Platz   RBB des Landkreises Ludwigslust-Parchim

5. Platz   RBB Neubrandenburg GeSoTec, 17034 Neubrandenburg

5. Platz   BS der Hansestadt Rostock - Dienstleistung und Gewerbe

5. Platz   BS der Landeshauptstadt Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung

Die Gewinner der Klassenpreise Mecklenburg-Vorpommern

BS der Mecklenburgischen Seenplatte am Standort Neubrandenburg, Klasse KSK 81

RBB Neubrandenburg GeSoTec, Klasse ELG 91

BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Technik, Klasse ASH 91

BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Wirtschaft, Klasse FLK 82

BS der Hansestadt Rostock - Dienstleistung und Gewerbe, Klasse HOF 82

BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt und der Hansestadt Rostock, Klasse ALP 82

BS der Landeshauptstadt Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung, Klasse FGP 91

BS der Landeshauptstadt Schwerin - Technik, Klasse KFM 91

BS der Landeshauptstadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen, Klasse GKP 92

RBB des LK Vorpommern-Rügen, Klasse SOA 92

BS des LK Nordwestmecklenburg - Berufsschulzentrum Nord, Klasse MAF 91

RBB des Landkreises Rostock (in Güstrow), Klasse FWI 91

BS des LK Mecklenburgische Seenplatte - Standort Neustrelitz, Klasse STB 92

Regionales Berufliches Bildungszentrum Müritz, Klasse RFM 91

RBB des Landkreises Ludwigslust-Parchim, Klasse IKA 92

Die Gewinner der Quizpreise Mecklenburg-Vorpommern

Anna-Maria T., BS der LH Stadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen

Ariane M., RBB des Landkreises Vorpommern-Rügen

Ben Markus B., BS der Mecklenburg. Seenplatte am Standort Neubrbg.         

Benjamin B., RBB des Landkreises Rostock in Güstrow

Carolin Anna B., RBB des Landkreises Vorpommern-Rügen

Catalina S., BS der LH Stadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen

Celine A., BS der Mecklenburg. Seenplatte am Standort Neubrbg.         

Celine E., BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt Rostock

Charlotte Marie K., BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Wirtschaft

Corinna W., BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt Rostock

Dino S., BS des LK Nordwestmecklenburg - BSZ Nord

Emily W., BS der Mecklenburg. Seenplatte am Standort Neubrbg.

Gina E., BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt Rostock

Gina R., Regionales Berufliches Bildungszentrum Müritz

Hannah Louisa L., RBB des LK Rostock / Außenstelle Bad Doberan

Hannes H., BS des LK Mecklenburg. Seenplatte, Standort Neustrelitz

Hannes S., RBB des LK Vorpommern-Greifswald in Greifswald

Hans G., BS des LK Nordwestmecklenburg - BSZ Nord

Hansi E., RBB des Landkreises Ludwigslust-Parchim

Jasmin H., RBB Neubrandenburg GeSoTec

Jonas B., BS der LH Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung

Jonas K., BS der LH Stadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen

Julia B., BS der LH Stadt Schwerin - Gesundheit & Sozialwesen

Lea M., RBB Neubrandenburg GeSoTec

Lilian B.-W., Regionales Berufliches Bildungszentrum Müritz

Lisa-Marie Sch., RBB des Landkreises Rostock in Güstrow

Lukas F., BS des LK Nordwestmecklenburg - BSZ Nord

Lukas W., BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Wirtschaft

Marvin G., Berufliche Schule der LH Stadt Schwerin - Technik

Max P., BS des LK Mecklenburg. Seenplatte Standort Neustrelitz

Maximilian A., BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock

Nadja F., BS der LH Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung

Nico W., RBB des LK Vorpommern-Greifswald in Greifswald

Pascal K., RBB Neubrandenburg GeSoTec

Patrick K., BS der LH Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung

Paul P., BS der LH Stadt Schwerin - Technik

Paula C., BS "A. Schmorell" am Klinikum Südstadt Rostock

Pauline G., RBB des Landkreises Vorpommern-Rügen

Ron Marvin B., BS der LH Stadt Schwerin - Technik

Ronny Z., RBB des Landkreises Ludwigslust-Parchim

Sandris P., BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Technik

Sebastian B., RBB des Landkreises Ludwigslust-Parchim

Stephan Sch., BS der Hanse- und Universitätsstadt Rostock - Technik

Steven K., BS der Hansestadt Rostock - Dienstleistung und Gewerbe

Susanne F., BS der Hansestadt Rostock - Dienstleistung und Gewerbe

Thurid G., BS der LH Schwerin - Wirtschaft und Verwaltung

Tom L., RBB Müritz Außenstelle Malchin

Tony V. , RBB des Landkreises Vorpommern-Rügen

Trisha N.-K., BS der Hansestadt Rostock - Dienstleistung und Gewerbe

Van Manh N., RBB des LK Rostock / Außenstelle Bad Doberan

Die Gewinner der Schulpreise Brandenburg

1. Platz   OSZ Elbe-Elster, Elsterwerda

2. Platz   OSZ Cottbus

3. Platz   OSZ 2 des LK Spree-Neiße, Cottbus

4. Platz   Georg-Mendheim-OSZ, Zehdenick

5. Platz   OSZ "Gebrüder Reichstein", Brandenburg an der Havel

5. Platz   OSZ Technik Teltow des LK Potsdam-Mittelmark, Teltow

5. Platz   OSZ Ostprignitz-Ruppin, Neuruppin

5. Platz   OSZ I des LK Spree-Neiße, Forst

5. Platz   OSZ "Johanna Just" Potsdam

Sonderpreis Berufsschule des Internationalen Bundes, Neuruppin

Die Gewinner der Klassenpreise Brandenburg

OSZ "Gebrüder Reichstein", Klasse 18 IM 2

OSZ Cottbus, Klasse BAU 194

OSZ I - Technik, Klasse Ti 19a

OSZ "Johanna Just" Potsdam, Klasse SAS 19/2

OSZ Elbe-Elster, Abteilung 3, Klasse EBT 19a

Georg-Mendheim-OSZ, Klasse KE 19

OSZ Lausitz im SeeCampus Niederlausitz, Abteilung 3, Klasse Kfz 19/1

Europaschule OSZ Oder-Spree, Klasse FLG 19 P2

OSZ Ostprignitz-Ruppin, Klasse LBM 19

OSZ Technik Teltow, Klasse WAB 93

OSZ Werder, Klasse AK 19-1

OSZ I Spree-Neiße, Klasse EK 19 B 2

OSZ II des LK Spree-Neiße, Klasse VFM 1

OSZ Teltow-Fläming, Abteilung 1, Klasse I 19/3

OSZ Uckermark, Klasse HK 19/2

Die Gewinner der Quizpreise Brandenburg

Alexander F., OSZ Cottbus

Anna Lena S., OSZ I Spree-Neiße

Bastian K., OSZ Technik Teltow

Can Lukas K., OSZ Havelland

Celine T., Georg-Mendheim-OSZ

Daniel M., OSZ Elbe-Elster, Abt. 3

David B., OSZ Elbe-Elster, Abt. 1

Dennis S., OSZ Cottbus

Fabian M., OSZ Technik Teltow

Felix S., Georg-Mendheim-OSZ

Hanna K., OSZ II des LK Spree-Neiße

Helena T., OSZ "Gebrüder Reichstein"

Jamie Z., OSZ "Johanna Just" Potsdam

Jens Sch., OSZ Uckermark

Johan E., OSZ I Barnim

Julia G., OSZ II des LK Spree-Neiße

Julian H., OSZ Teltow-Fläming, Abt. 1

Justin T., Konrad Wachsmann OSZ

Kai K., OSZ Havelland

Kevin W., OSZ Cottbus

Laura W., OSZ Werder des LK Potsdam-Mittelmark

Leonard Sch., OSZ Werder des LK Potsdam-Mittelmark

Lucie B., BS des Internationalen Bundes Neuruppin

Luisa L., OSZ "Johanna Just" Potsdam

Marcus L., OSZ II des LK Spree-Neiße

Marie H., OSZ Ostprignitz-Ruppin

Martin G., OSZ Lausitz, Abt. 3

Max L., OSZ II des LK Spree-Neiße

Max R., Konrad Wachsmann OSZ

Nick B., OSZ I Spree-Neiße

Nico Sch., OSZ Lausitz, Abt. 3

Pascal A., OSZ Ostprignitz-Ruppin

Pascal M., OSZ 2 Europaschule Potsdam

Paul D., OSZ Elbe-Elster, Abt. 1

Paul G., Europaschule OSZ Oder-Spree

Phillip Sch., OSZ Cottbus

Pierre W., OSZ Technik Teltow

Ranja B., OSZ II des LK Spree-Neiße

Raphael N., OSZ "Gebrüder Reichstein"

Sarah Sch., OSZ Elbe-Elster, Abt. 1

Saskia S., OSZ Elbe-Elster, Abt. 1

Sebastian K., OSZ I Spree-Neiße

Silvia W., OSZ I - Technik Potsdam

Stella G., OSZ I - Technik Potsdam

Stephanie B., OSZ Uckermark

Steven B., Europaschule OSZ Oder-Spree

Svenja M., OSZ Ostprignitz-Ruppin

Tim A., OSZ Teltow-Fläming, Abt. 1

Tim H., OSZ "Johanna Just" Potsdam

Vivian-Charlyn N., OSZ 2 Europaschule Potsdam


Die Gewinner des Kreativpreises LV Südwest

Klassenpreis

Theresia-Scherer-Schule Rheinfelden

Heilerziehungsassistenten

(Ober- und Unterkurs)

Klassenpreis

Louis-Lepoix-Schule

Baden-Baden

Klasse BK1T

Klassenpreis

IB Medizinische Akademie/Schule für Arbeitserziehung Freiburg

Arbeitserzieher / Arbeitserzieherinnen (Kurs 21)

Klassenpreis

Karl-Arnold-Schule Biberach

Klasse TGG 11/2

Klassenpreis

BBQ Ravensburg

Klasse BPJ-BW

Klassenpreis

Karl-Arnold-Schule Biberach

Klasse TGG 11/3

Klassenpreis

BBQ Mannheim

Klasse EQ

Klassenpreis

Technische Schule Heidenheim

Klasse M2PA1T

Klassenpreis

Helen-Keller-Schule

Weinheim

Klasse 3BKSPiT2


Die Gewinner der Schulpreise Baden-Württemberg

1. Preis           Zentralgewerbeschule Buchen

2. Preis           Hans-Thoma Schule Titisee Neustadt

3. Preis           Gewerbeschule Breisach

4. Preis           Louis-Lepoix-Schule Baden-Baden

4. Preis           Eberhard-Gothein-Schule Mannheim

5. Preis           HEID TECH Technische Schule Heidenheim

5. Preis           Gewerbliche Schule Crailsheim

5. Preis           Gewerbl. Kaufm. Hausw. Schule Riedlingen

Die Gewinner der Quizpreise Baden-Württemberg

Benjamin W., Heinrich-Wieland-Schule Pforzheim

Mirco B., Carl-Bosch-Schule Heidelberg

Keklik B., Papiermacher Schule Gernsbach

Kim Janina B., Helene-Lange-Schule Mannheim

Alexandra J., Gewerbliche Schule Crailsheim

Kim U., Willi-Burth-Schule Bad Saulgau

Richard Sch., Wilhelm-Maybach-Schule Stuttgart

Wolfgang D., Hans-Thoma Schule Titisee-Neustadt

Alena E., Gewerbl. Kaufm. Hausw. Schule Riedlingen

Angelina A., Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule Freiburg


Die Gewinner des Kreativpreises LV Mitte

1. Platz - Hessen

Berufliche Schulen Bebra

Klasse 11 FOS G

Klasse 11 VW

 

 

2. Platz - Rheinl.-Pfalz

BBS Betzdorf-Kirchen 

Kirchen

Klasse BS SHK 17


 

 

3. Platz - Thüringen

BSZ Arnstadt-Ilmenau

Ilmenau

Klasse Me18

 

2. Platz - Hessen

Alice-Eleonoren-Schule

Darmstadt

Klasse Vertiefungskurs Sozialmanagement

 

 

3. Platz - Rheinl.-Pfalz

Karl-Hofmann-Schule

Worms

Klasse BSML 18

 

 

 

3. Platz - Hessen

Willy-Brandt-Schule

Gießen

Klasse 10 W 401

1. Platz - Thüringen

BBZ Greiz-Zeulenroda

Greiz 

Klasse BG 13 GMT 

 

 

 

1. Platz - Rheinl.-Pfalz

DLZ Ländlicher Raum Rheinhessen

Oppenheim

Klasse F2b

2. Platz - Thüringen

SBSZ Jena-Göschwitz, Fachschule für Augenoptik Jena 

Klasse FSA019